Saltar al contenido

268 personalidades firman un manifiesto para movilizar el voto de la izquierda el 4M

    Gente del mundo del cine, teatro, abogacía, magistratura, música, cine, teatro, filosofía, y otras profesiones, han firmado un manifiesto para movilizar el voto de la izquierda para las próximas elecciones del 4 de mayo en Madrid.

    El manifiesto impulsado por la Fundación Espacio Público desde la izquierda plural, llama a una alianza de izquierdas y cortando «en seco el avance del fascismo en nuestro país» desde el 4M.

    Los firmantes insisten en que «el 4-M viene a brindar una oportunidad única para la izquierda progresista que no podemos dejar pasar. Esta vez sí es posible conseguir que la derecha, y la ultraderecha, salgan del poder en la Comunidad de Madrid después de 26 infernales años de atentados contra los derechos y la dignidad de la mayoría ciudadana».

    «Sería imperdonable que dejáramos pasar la oportunidad. Así que todos a votar izquierda progresista el martes 4 de mayo. Nos jugamos la democracia y la libertad», señala el manifiesto.

    Manifiesto íntegro

    Las libertades están en juego. El 4M viene a brindar una oportunidad única para la izquierda progresista que no podemos dejar pasar.

    Esta vez sí es posible conseguir que la derecha, y la ultraderecha, salgan del poder en la Comunidad de Madrid después de 26 infernales años de atentados contra los derechos y la dignidad de la mayoría ciudadana.

    Nos jugamos parar esto ya o, de lo contrario, aceptar que el trabajo depredador de la ultraderecha aumente, sea más grave cada día que pase y el retroceso histórico puede convertirse en una pesadilla en toda regla.

    Que la izquierda progresista consiga gobernar a partir del próximo 4 de mayo significa cortar en seco el avance del fascismo en nuestro país y poder trabajar por un Madrid sin exclusión social, sin machismo ni xenofobia. Un Madrid que avance en derechos sociales, políticos, económicos y culturales.

    Un gobierno madrileño de izquierdas será la mejor noticia no solo para esta Comunidad sino para el futuro de todos los pueblos de España por muchos años.

    Repetimos: esta vez es más posible que nunca. Sería imperdonable que dejáramos pasar la oportunidad. Así que todos a votar izquierda progresista el martes 4 de mayo. Nos jugamos la democracia y la libertad.

    Listado de firmantes

    Elvira Lindo, escritora
    Ismael Serrano, cantautor
    Carlos Bardem, actor
    Almudena Grandes, escritora
    Antonio Muñoz Molina, escritor
    Marta Sanz, escritora
    Alberto Sanjuán, actor
    Yayo Herrero, activista ecofeminista.
    José Antonio Martín Pallín.
    Jurista, magistrado emérito del Tribunal Supremo
    Manuel de la Rocha, abogado
    Isaac Rosa, escritor
    Rosa Regàs, escritora
    Fernando Trueba, director de cine
    Julieta Serrano, actriz
    Santiago Alba Rico, escritor
    Juan Carlos Monedero, politólogo
    Gloria Muñoz, actriz
    Ramón Górriz, presidente Fundación 1º de Mayo de CCOO
    Elizabeth Duvall, filósofa y escritora
    Joseba Echevarria, secretario Internacional UGT
    Daniel Bernabé, escritor
    Jesús Gallego, UGT secretario confederal
    Ignacio Fernández Toxo, ex secretario general de CCOO
    Olga Rodríguez, periodista
    Antonio Baylos, Catedrático de Derecho del Trabajo
    Juan Diego Botto, actor
    Luis García Montero, escritor
    Cristina Fallarás, escritora
    Daniel Albarracín, economista
    Virginia P. Alonso, directora de Público
    Manuel Rivas, escritor
    Miguel Albadalejo, director de cine
    Charo López, actriz
    Miguel Mora, director de CTXT
    Juan Diego, actor
    Pilar Bardem, actriz
    Cristina Almeida, abogada
    Luisgé Martín, escritor
    Isabel García Caballero, directora Nueva Tribuna
    José María Crespo, director General de Público
    Carlos García Alix, pintor
    Ana Castaño, psiquiatra
    Luis López Álvarez, delegado del MATS 12 de octubre
    Guillem del Barrio Blanco, delegado del MATS La Paz
    Emilio Muñoz, ex Presidente del CSIC
    Pablo Bustinduy.
    Politólogo, experto en relaciones internacionales
    Antonio López, director de ISCOD-UGT
    Ignacio Muro.
    Presidente Plataforma por la Democracia Económica
    Carlos Berzosa, catedrático emérito de la Universidad Complutense de Madrid
    Ian Gibson, hispanista
    Rafael Fraguas, periodista, doctor en Sociología
    César Strawberry, músico
    Manuel Gerena, cantor
    Jesús Jaen Urueña, sindicalista del MATS, sanidad
    José Antonio Romero, director de cine
    Pedro Carrión, catedrático de Lengua y Literatura
    Amparo Climent, actriz y directora de cine
    Pilar Udó, presidenta Unión Panafricana
    Marga Ferré, presidenta Fundación Europa de los Ciudadanos
    Román Gómez Serrano, empresario
    Fernando García Gudiña, empresario
    Paula Ortega Faura, periodista
    Carmen Salamanca, periodista
    José Martín Martín Medem, periodista
    Belén Gopegui, escritora
    Eduardo Sánchez, director de la Fundación Investigaciones Marxistas
    Constantino Bértolo, editor y escritor
    Alicia Sánchez, actriz
    Rosana Torres, periodista
    Carlos Gutiérrez, ejecutiva de CCOO
    Javier López, sindicalista CCOO
    Juan Carlos Plaza, director de teatro
    Juan Margallo, director de teatro
    José Antonio Ortega, director de teatro
    Berta Cao, consultora de Igualdad
    Pascual Serrano, periodista
    Carlos Enrique Bayo, periodista
    Nazanin Armanian, escritora
    Javier Gallego, periodista
    Emilio Gallego, artista visual
    Ricardo García Zaldívar, economista, miembro de Attac
    María de los Ángeles González Tejado, enfermera
    Juan Calot, actor
    María F. Ache, directora Teatro
    Jaime Ruiz, presidente AMESDE
    Ana Barba, edafóloga
    Marià de Delàs Malet, periodista
    Lourdes Lucía Aguirre, vicepresidenta Fundación Espacio Público
    Enrique del Olmo, sociólogo
    Orencio Osuna, director Fundación Espacio Público
    Irene Bassanezi Tosi, doctoranda Derechos Humanos
    Víctor Sampedro, catedrático de Comunicación
    Pedro Chaves, investigador IELAT
    Fernando Ruiz-Goseascoechea, periodista
    José Manuel López, Fundación Espacio Público
    Ariel Jerez, profesor UCM
    Luis José Serrano Caro, trabajador de la EMT
    Miguel Ángel Ruiz-Larrea Martín-Sacristán
    Arquitecto. Fundación Espacio Público
    Francisco Sierra Caballero, catedrático Comunicación y FIM
    Nora Levinton, psicoanalista
    Mariana Laín, pintora
    César Fernández Arias, escultor
    Pilar Vicente de Foronda, escultora y feminista
    María Antonia García, periodista y activista cultural
    Dolores Medina Bleda, restauradora de Arte
    Vicente Mora González, inspector de Trabajo y Seguridad Social
    Catherine Olga Alonso Krulik, fotógrafa y diseñadora de interiores
    María de los Ángeles González Tejado, enfermera
    Ana Jelín, gestora cultural
    Felipe Rodríguez, iluminador
    Claudia Gravy, actriz
    Charo Zapardiel, actriz
    Antonio Gil, actor
    Resu Morales, actriz
    Pilar Udó, presidenta Unión Panafricana
    Guillermina García, periodista
    Sara Lafuente Hernández, Investigadora del Instituto Sindical Europeo
    Julia Osuna García, politóloga
    Pedro González de Molina Soler, profesor y escritor
    Francisco Sierra Caballero
    Catedrático Teoría de la Comunicación y miembro de la Fundación de Investigaciones Marxistas (FIM)
    Pedro González Moreno, profesor de secundaria
    Quique Sánchez, realizador TV
    Helena Sanjuan politóloga y Derecho
    Paloma Pujol, regidora de teatro
    Miguel Albadalejo, director de cine
    Pedro Lorenzo de Castro, locutor de Radio
    Fran Arranz, actor
    Concha Roldán Panadero, directora del Instituto de Filosofía del CSIC
    Julio Huélamo, jubilado
    Chema Noci, actor
    Pedro Miguel Martínez, actor Rosario Arenas, estadística
    Julio Rodríguez, profesor de Historia
    Mariló Cabal, jubilada
    Javier Zapardiel, regidor de Teatro
    Claudia Faci, actriz
    Carlos Gil, periodista
    Emilio Menéndez, ingeniero
    Pedro A. Jiménez, profesor Escuela Europea de Bruselas
    Carlos Girbau, concejal Ahora Ciempozuelos
    Ana Martín Pintado, periodista
    Adolfo Fernández, actor
    Manuel Lavandera, músico
    José Antonio Ortega, director de teatro
    Juan Antonio Molero Cid, psicólogo
    Lidia A. Costa, periodista y escritora
    Javier Cantazini, periodista
    Luz Olier, escritora y actriz
    Concha Busto, gestora cultural
    Carlos Olalla, actor
    Isabel García Caballero, directora NT
    Pablo Vargas, redactor NT
    Jaime Ruiz, presidente AMESDE
    Leo Moscoso, politólogo
    Bruno Pomeroy, actor
    Eugenio del Río, escritor
    Francisco Miranda, concejal Alpedrete
    Elisa Pizarro Sara, doctora en Derecho
    Andrés Hervás Carreño, economista
    María José Aldanas,
    Jurista y responsable del área de derechos en la FEANTSA
    José Carlos González Lorente, cambio ecosocial
    Bernardino Sanz
    José Candela Ochotorena, economista
    Pablo Fernández-Miranda de Lucas, escritor
    Nora Levinton, psicoanalista
    Felicitas Mediero, jubilada
    Francisco Molinero, poeta
    Liliana Pineda, abogada y activista
    Eva Alcázar Leyva, pianista, miembro de ATTAC
    Mariana Laín, pintora
    Covadonga Martínez Quintana, administrativa
    Antoine Candelas Vidal, cantautor
    Nieves Márquez de la Cruz
    Jordi de Dios Robles, periodista informático
    Emilio Gallego, artista visual
    Pablo Muñoz de Escalona, técnico de gestión
    Alicia García Medina, bibliotecaria
    José Miguel Carrión Castro, consultor
    Pilar Vicente de Foronda, escultora y feminista
    Rafael Alberto González García, médico jubilado
    Roberto González, miembro de Atta
    Jesús Lasanta García, pensionista, militante de izquierdas
    Fernando de Dios Provencio, diseñador
    Julia Montejo, escritora, guionista y profesora universitaria
    Cristina Abelló Aguilera, gestora cultural
    Marián López Fernández Cao,
    Catedrática de Universidad. Directora del Grupo 941035 «EARTDI. Aplicaciones del Arte en la Integración Social»
    Martín Infante Gómez, ingeniero Industrial (jubilado)
    Alberto Pina, pintor
    Juan Calot, actor
    Maria Jose Miró Sarda
    Beatriz Beltrán Cervero, endocrinóloga (jubilada)
    Vidal Parra Moreno, publicista jubilado
    Mercedes Sanz Sena, jubilada
    Dolores Medina Bleda, restauradora de arte
    María Isabel Sánchez Olivares, sanitaria
    José Manuel Rivas de la Cruz, profesor jubilado
    Antonio Moreno Civantos, pediatra y epidemiólogo
    José Ángel Paniego García, psicólogo educativo y social.
    Fernando Rivas de la Cruz, profesor (jubilado)
    Isabel Rubio, documentalista (Jubilada)
    Luz Pichel, catedrática de Lengua y Literatura, poetisa (jubilada)
    Mercedes Montero Vicenti, psicóloga
    Ramón Pedregal Casanova, escritor, periodista
    David de Araujo Alonso.
    Estudiante, ecologista, vegano y futuro promisor para intentar cambiar el mundo
    Luis José Serrano Caro, trabajador de la EMT
    Daniel Henríquez, cineasta diletante
    Guiomar Rodriguez de Vera Alvarez.
    Técnica especialista en Inserción Profesional de la UCM
    Vicenta Gilarranz Miralles, profesora de Educación Secundaria
    Emiliano Aránguez Ruiz, geógrafo
    Francisco Javier Lucía Aguirre, ingeniero jubilado
    María Luz Benito Alonso, oficial laboratorio jubilada
    Pedro Martín Chicote, jubilado
    Maximiano Fernández Hernán Sanz, pensionista
    Mónica Alberola, arquitecta
    Isabel de las Casas, auxiliar docente.
    Arantxa Aguirre Carballeira, documentalista
    Lorenzo Gil de Avalle, jubilado
    Francisco Javier Catalán López, jubilado
    María Dolores Ruiz González, jubilada
    Miguel Antonio García Echevarría, pensionista
    Eugenio Cano Navas, jubilado
    María de los Ángeles González Tejado, enfermera
    Ramón Fernández Corrales, pensionista
    Purificación Martín Castillo, pensionista
    Nadia Akjal El Mrabet. Estética y Peluquería.
    Miren Lucía Benito, administrativa funcionaria interina
    Tania Lucía Benito, ingeniera funcionaria
    Raquel Jiménez Rodríguez, maestra jubilada
    María Fernanda G. Suárez García,
    Ex Directora de Cooperacion Internacional CONCYTEC y Ex Responsable de Comunicación, CYTED, Ministerio de Ciencia y Tecnología.
    Paula Rivas Hesse, arquitecta
    Antonio Molina, antropólogo
    Fátima Serrano García,abogada
    Fernando Portals Castiñeira, jubilado
    José María Galán Alonso, administrativo
    Karen Garland, profesora
    María Luisa Guadamillas López -Rey, enfermera
    José López Díaz Ulzurrun, ingeniero
    Juan José Vicente Cuesta, profesor
    Eva Maldonado, periodista Diario 16
    Jesús Pérez Martínez, UGT
    Meli Guijarro, abogada UGT
    Ana María Brull, administrativa
    Cristina Domingo Zaragoza, pensionista
    Carlos Gutiérrez Calderón, Comisión Ejecutiva de la CS de CCOO
    Antonio Amado Herrera, jubilado
    María Jesús de la Iglesia Minaya, enfermera
    Félix López Rivera, jubilado de Banca